一件工作,甲、乙两人合做,8天可以完成;乙、丙两人合做,6天可以完成;丙、丁两人合做,12天可以完成.如果让甲、丁两人合

一件工作,甲、乙两人合做,8天可以完成;乙、丙两人合做,6天可以完成;丙、丁两人合做,12天可以完成.如果让甲、丁两人合做,几天可以完成?
王小舵 1年前 已收到3个回答 举报

yzxwk 幼苗


a+b=1/8
b+c=1/6
c+d=1/12
a+d=1/8+1/12-1/6=1/24
24天


8

999900 幼苗


设甲乙丙丁每天的工作量为x,y,z,w总工作量为t
则:t/(x+y)=8 a式
t/(y+z)=6 b式
t/(z+w)=12 c式
求t/(x+w)
由b式得y=t/6-z;
由c式得z=t/12-w;
即y=t/6-t/12+w代入a式:
x+w=t/8+t/12-t/6;


2

速转 幼苗


1/(1/12+1/8-1/6)=24(天)


1