h2o2和na2o2能反映不 (能自发反映不)

h2o2和na2o2能反映不 (能自发反映不)
h2o2能生成水,水能和na2o2反应
可以化学式加减反应得出方程式h202能和na2o2反应,但是问什么没有提及这个事件那
丑男他叔叔 1年前 已收到1个回答 举报

huachen1130 幼苗


不能 从下面第一个反应可以看出来
Na2O2+2H2O=H2O2+2NaOH 2H2O2==不稳定分解==2H2O+O2

1年前 追问

10

丑男他叔叔 举报

2H202=2H2O+O2(1)加热和光照可反映 NA2O2+H20=H202+2NAOH(2)反应产生大量的热(常温可反映) (1)+(2)*2约掉得 2NA2O2+2H2O2=(水催化)=2H2O2+4NAOH+O2 Z这个化学式是成立的

举报 huachen1130

是啊,所以Na2O2不和H2O2反应啊,要是他们反应第一步怎么会生成H2O2呢?不和Na2O2反应了?所以h2o2和na2o2不反应

丑男他叔叔 举报

晕,你怎么想的这个是化学式是成立的好吧 2NA2O2+2H2O2=(水催化)=2H2O+4NAOH+O2 才写错了

举报 huachen1130

你回去好好想想,我没说错,你搞晕了,一种物质会生成一种和他能马上反应的物质嘛? 那个不是什么水催化,其实就是生成的H2O2不稳定分解了,不需要水催化

丑男他叔叔 举报

重某种意义上来说(1)是能自发反应的不过需要热 (2)是必然能反应的 2只是需要水 重某种意义上来说先发生反应2在生成热导致反应(1)发生,这理解没错吧 那门某种意义上来说水便是催化机 这反应有什么不能发生的

举报 huachen1130

我们说的是 Na2O2和H2O2能不能反应,不是Na2O2和H2O能不能反应!

丑男他叔叔 举报

问下 na2o2能和水反应不(是不是自发反应而且是有热产生0 h2o2能生成水和氧气不(是不是加热) 将h202生成的水和na2o2反应· 也就是我才说的水是在化学式中可以约掉也就是所谓的催化剂 那门化学式哪里不成立了