a+1/a=5,则 (a四次方+a平方+1)/ a平方

zhong95022 1年前 已收到2个回答 举报

雨中的郁金香 幼苗


a+1/a=5
两边平方
a²+2+1/a²=25
两边减去1
a²+1+1/a²=24
(a^4+a²+1)/a²
=a²+1+1/a²
=24


4

青山舞红叶 幼苗


a+1/a=5,所以a=1/4,则(a四次方+a平方+1)/ a平方 =a^2+a+1/a^2=1/16+1+16=17+1/16


1