长方形ABCD中,动点P长方形ABCD中,长AB=15cm,宽AD=9cm,长AB=15cm,宽AD=9cm,一动点P从

长方形ABCD中,动点P
长方形ABCD中,长AB=15cm,宽AD=9cm,长AB=15cm,宽AD=9cm,一动点P从D点出发沿射线DC方向以1cm/秒的速度运动,几秒时,以P,A,B为顶点的三角形是腰长为15的等腰三角形?
wcy3721 1年前 已收到2个回答 举报

猫猫月 花朵


三角形为等腰三角形时,有三种情况
第一种:PA=PB=15,由于AB=15,这样得到的P点不在DC上,所以不成立;
第二种:PA=AB=15,在三角形ADC中,
AC=15,AD=9,DC=12,
12/1=12秒,就需要12秒成等腰三角形,(这时PA=AB=15)
第三种,PB=AB=15,在三角形BCP中,
BC=9,BP=15,CP=12,DP=15+12=27
27/1=27秒,即需要27秒时也成等腰三角形,(这时PB=AB=15)


5

Scoobydoodoo 幼苗


貌似像上海08年中考的简化版....12秒,27秒


2