判断下列函数的奇偶性并求出他们的最小正周期 y=cos﹙3x/4+3π/2﹚ y=tan绝对值X

tianheke 1年前 已收到1个回答 举报

cool_ajie 幼苗


因为f(x)=cos﹙3x/4+3π/2﹚= cos(π/2 - 3x/4)=sin(3x/4)
所以f(-x) = sin(-3x/4)=-sin(3x/4)=-f(x)
所以f(x)是奇函数
T = 2π/(3/4) = 8π/3
2、因为 f(x) = tan|x|
所以f(-x) = tan|-x| = tan|x| = f(x)
所以f(x)是偶函数
当x>=0时 f(x) = tanx 最小正周期是π
当x


9