一列数:3,2,5,8,3,2,5,8,3,2,5,8,.第23个数是什么,前45个数的和是什么

烟灰猫猫 1年前 已收到5个回答 举报

lianghong1973 幼苗


这个数列是 3,2,5,8循环的摆动数列 周期为4
所以第23个数和第3个数一样为5
前45个数的和为:
(45-1)/4×(3+2+5+8)+3
=11×18+3
=201

1年前 追问

6

烟灰猫猫 举报

可上一题的答案是5,183; 到底是201还是183.

举报 lianghong1973

肯定201 我算的很清楚了啊。 他那算错了 45=11×4+1 少算了个1 就少乘了个18 自然答案就少了18了。

烟灰猫猫 举报

你确定,要是对的话我采纳你。

举报 lianghong1973

肯定没错的拉。他那错在哪里我补上来了。

zhytian 幼苗


3,2,5,8,3,2,5,8,3,2,5,8,.......
这列数是以3 2 5 8 循环的 周期是4
23=5×4+3
所以第第23个数是5
3+2+5+8=18
45=10×4+1
所以前45个数的和是10×18+2=183


2

buon 幼苗


以4个为周期循环,第23个数是5
前四十五个数的和:(3+2+5+8)*10+3=183


2

李94 幼苗


以4个为周期循环,第23个数是5
前四十五个数的和:(3+2+5+8)*10+3=183


1

星语心愿88 幼苗


5,201


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.047 s. - webmaster@yulucn.com