沿着长江有两个码头,一只游船在两码头之间航行,逆水航速食顺水航速的三分之二,逆水航行时间比顺水航行

topgun107 1年前 已收到1个回答 举报

韩盼盼 幼苗


设水流的速度是x千米/小时,根据顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时,而轮船在静水中航行的速度为36千米/小时,可列方程求解
解;设水流的速度是x千米/小时,
4(36+x)=5(36-x),
x=4.
故水流的速度是4千米/小时.
本题考查一元一次方程与实际问题的联系,关键知道路程=速度×时间,设出速度,以路程做为等量关系列方程求解


7