已知平面向量a=(4,1),b=(x,-2),且2a+b与3a-4b平行,则x=(  )

已知平面向量
a
=(4,1),
b
=(x,-2),且2
a
+
b
与3
a
-4
b
平行,则x=(  )
A.8
B.-[1/2]
C.-8
D.[1/2]
百合秀水 1年前 已收到1个回答 举报

不知8其 幼苗


解题思路:根据所给的向量的坐标和两个向量平行的关系,写出两个向量平行的共线的充要条件,得到关于x的方程,解方程即可.



a=(4,1),

b=(x,-2),
∴2

a+

b=(8+x,0),3

a-4

b=(12-4x,11),
∵2

a+

b与3

a-4

b平行,
∴(8+x)×11-0×(12-4x)=0
解得,x=-8.
故选:C.

点评:
本题考点: 平面向量共线(平行)的坐标表示.

考点点评: 本题考查平面向量共线的表示,是一个基础题,这种题目可以单独出现,也可以作为解答题目的一部分出现.


4