已知等差数列{an},a1=4,又a1,a7,a10成等比数列,若前几项和sn=11,求n

尚羊 1年前 已收到2个回答 举报

jarkee 幼苗


a7*a7=a1*a10
(a1+6d)(a1+6d)=a1(a1+9d)
a1^2+12a1d+36d^2=a1^2+9a1d
a1=-12d
a1=4 d=-1/3
Sn=na1+n(n-1)d/2
11=4n+n(n-1)(-1/6)
n^2-25n+66=0
n=3或n=22
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


6

zyxgdph 幼苗


设公差为 d a7=a1+6d=4+6d a10=a1+9d =4+9d a7^2=a1*a10 (4+6d)^2=4(4+9d) 16+48d+36d^2=16+36d 12d+36d^2=0 d1=0 d2=-1/3 d=0 不存在 n使 Sn=11 d=-1/3 ...


0