如何算椭圆形台柱体积如何用微积分呢···比如给出数据如下就是一个椭圆台柱,上椭圆长2米,宽1米下椭圆长4米,宽2米,整个

如何算椭圆形台柱体积
如何用微积分呢···比如给出数据如下
就是一个椭圆台柱,上椭圆长2米,宽1米
下椭圆长4米,宽2米,整个台柱高2米
求它的体积···请帮帮忙吧
涅白 1年前 已收到2个回答 举报

dajia9112 幼苗


不需要用微积分,用中值定理吧.在整个台柱高的中心点1m处的横截面上,椭圆的尺寸为长轴3m,短轴1.5m,即长半轴为1.5米,短半轴为0.75米,台柱高H=2米,则该椭圆的面积为s=π×1.5×0.75(平方米),整个台柱体积:V=SH=3.14×1.5×0.75×2=7.065(立·方米).答毕


4

heherr 幼苗


用微积分


1