一根木头长12米,要把它平均分成6段.每锯下一段需要5分钟,锯完一共要______分钟.

我是平安宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

网事_2008 幼苗


解题思路:锯成6段需要锯5次,用每次锯的时间乘上锯的次数即可.

5×(6-1)
=5×5
=25(分钟)
答:锯完一共要25分钟.
故答案为:25.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 在此类问题中:锯的次数=锯的段数-1.


8