+18)*4时,把括号给漏写了,所得结果比正确答案结果少了96,正确结果是多少

haterbj 1年前 已收到3个回答 举报

oo独行人 幼苗


正确结果是:200
没有写出来的那个数是:32

1年前 追问

5

haterbj 举报

列个算式吧

举报 oo独行人

根据题意,有(?+18)*4=?+18*4+96,解出?=32带入表达式(?+18)*4得出正确结果为200

Angel灵儿 幼苗


(?+18)*4=4?+72,
把括号给漏写了,原式变成 :?+18*4=?+72,比有括号的结果少了3?。
3?=96
?=32
正确结果是:(?+18)*4=(32+18)*4=50*4=200
答:正确结果200。


1

jiejie_1983 幼苗


设这个数为X
(X+18)*4=X+18*4+96
4X+72=X+72+96
X=32
代入 (32+18)*4=200麻烦可以不用方程式!本来是要加这个数四倍的.漏写括号后则只加了原数,这样一来就少加了三倍的这个数,才使的结果少了96,可以用 96/3=32 ...


0