初中一元一次方程练习题(写出过程)四道

初中一元一次方程练习题(写出过程)四道

某厂生产一批西装,每两米布可以裁上衣三件,或裁裤子四条,现有布240米,为了使上衣和裤子配套,裁上衣和裤子应各用布多少米?

一队学生去郊游,他们以6千米/时的速度行进,在他们走了一段时间后,学校要将一个紧急通知传给队长,通讯员从学校出发,以10千米/时的速度按原路追上去,用了十五分钟追上了学生队伍,问通讯员出发前,学生走了多长时间?

某人计划汽车以每小时12千米的速度由A地到B地,这样可以在规定的时间到达B地,但他因事将原计划的时间推迟了20分,便只好以每小时15千米的速度前进,结果比规定时间早4分钟到达B地,求A、B两地的距离。

甲乙两车分别位于A、B两个城市。若甲车从A出发到达B城需要3小时,乙车到达A城所需时间比甲多1½倍。某天甲车从A出发前往B城,40分钟后乙车与甲车相向开出。试求乙车开出多长时间后两车相遇。


Autumn717 1年前 已收到1个回答 举报

老dd长 幼苗


设做衣服x件,衣服裤子数量相等,所以裤子为x条。
那么做衣服用布x/3*2=2x/3米
做裤子用布x/4*2=x/2米
一共有布240米则2x/3 + x/2 = 240
解得x约等于205.71,衣服裤子为整数,衣服必须是3的倍数,裤子是4的倍数,那么取x=204。
也就是说,可以做204件衣服,204条裤子。
204件衣服用布204/...


2