初二函数求值1、设直线nx+(n+1)y=√2(n为自然数)与两坐标轴围成的三角形面积为Sn(n=1,2,……2000)

初二函数求值
1、设直线nx+(n+1)y=√2(n为自然数)与两坐标轴围成的三角形面积为Sn(n=1,2,……2000),则S1+S2+……S2000的值是
VG
scorpioyj 1年前 已收到1个回答 举报

171m7ez 幼苗


每条直线与两轴交点为(0,√2/(n+1))和(√2/n,0)
则Sn=[√2/(n+1)*√2/n]/2=1/[n(n+1)]=(1/n)-1/(n+1)
则S1+S2+……+S2000=1/1-(1/2)+(1/2)-(1/3)+……+1/2000-(1/2001)=1-1/2001=2000/2001


3