(2009•松江区二模)当正三角形的边长为n(n∈N*)时,图(1)中点的个数为f3(n)=1+2+3+…+(n+1)=

(2009•松江区二模)当正三角形的边长为n(n∈N*)时,图(1)中点的个数为f3(n)=1+2+3+…+(n+1)=[1/2](n+1)(n+2);当正方形的边长为n时,图(2)中点的个数为f4(n)=(n+1)2;在计算图(3)中边长为n的正五边形中点的个数f5(n)时,观察图(4)可得f5(n)=f4(n)+f3(n-1)=(n+1)2+
n(n+1)
2
=[1/2](n+1)(3n+2);….则边长为n的正k边形(k≥3,k∈N)中点的个数fk(n)=
[1/2](n+1)[(k-2)n+2]
[1/2](n+1)[(k-2)n+2]

xxlzjhy 1年前 已收到1个回答 举报

koetjgioerjg1 幼苗


解题思路:先观察对边长为n的正五边形的“分割”,那么对边长为n的正六边形分割时就又多了一个点数为f3(n-1)的三角形,
依此类推可以推知边长为n的正k(k≥5,k∈N)边形就可以分割为一个点数为f4(n)的四边形和k-4个点数为f3(n-1)的三角形,结合数列的递推关系即可得出答案.

观察对边长为n的正五边形的“分割”,那么对边长为n的正六边形分割时就又多了一个点数为f3(n-1)的三角形,
依此类推可以推知边长为n的正k(k≥5,k∈N)边形就可以分割为一个点数为f4(n)的四边形和k-4个点数为f3(n-1)的三角形,
即fk(n)=f4(n)+(k-4)f3(n-1),并且这个规律对k=3,4也成立,
这样fk(n)=f4(n)+(k-4)f3(n-1)
=(n+1)2+(k-4)
n(n+1)
2
=[1/2](n+1)[(k-2)n+2](k≥3,k∈N).
故答案为:[1/2](n+1)[(k-2)n+2].

点评:
本题考点: 类比推理.

考点点评: 本题考查数列的递推关系、类比思想及割补思想的运用,考查类用所学知识分析问题、解决问题的能力.


3