氯气与亚硫酸钠反应离子反方程式能否为 3SO3 2- +H20+2Cl2=2SO4 2- +4Cl +SO2+2H+ (

氯气与亚硫酸钠反应离子反方程式能否为 3SO3 2- +H20+2Cl2=2SO4 2- +4Cl +SO2+2H+ (好像平着呢!)
sdfox520 1年前 已收到3个回答 举报

zxltzlms 幼苗


电荷未平

1年前 追问

9

sdfox520 举报

你自己算下 2x-3=-6 2x-2+(-4)+2=-6

举报 zxltzlms

刚才没看清楚,这个方程式是对的

sdfox520 举报

那网上的其他方程式如Na2SO3+Cl2+H2O==Na2SO4+2HCl又作如何解释? 是不是反应条件的问题?

举报 zxltzlms

你写的是错的,氯气会继续氧化SO2

sdfox520 举报

①.氯气与少量亚硫酸钠溶液反应  Cl2+Na2SO3+H2O=Na2SO4+2HCl或Cl2+Na2SO3+H2O= H2SO4+2NaCl  ②.氯气与过量亚硫酸钠溶液反应  Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2↑,Na2SO3+ H2SO4=Na2SO4+H2O+SO2↑ 那这个呢?

举报 zxltzlms

确实是一个量的问题

sdfox520 举报

那你看下我写的这个到底对不对?仔细斟酌下

举报 zxltzlms

氯气过量时是错的,亚硫酸钠过量时是对的

sdfox520 举报

3SO3 2- +H20+2Cl2=2SO4 2- +4Cl +SO2+2H+ 这个是不是对的?

hntcsy 幼苗


不对,怎么可能有二氧化硫,即使有也和水反应变成硫酸。SO32-+H2O+Cl2=SO42-+2Cl-+2H+


2

芝芝猪猪 幼苗


正确 满足氧化还原的特性


1