二元一次方程的题目!7x的平方-4x-3=0

二元一次方程的题目!7x的平方-4x-3=0
2、x(x-4)-396=0 3、x(x-140)+4800=0 4、(x+1)的平方+x+1=0
如花如花俺EN乃 1年前 已收到3个回答 举报

绿色的忧郁 春芽


答:
1)
7x的平方-4x-3=0
7x^2-4x-3=0
(7x+3)(x-1)=0
x1=-3/7,x2=1
2)
x(x-4)-396=0
x^2-4x-22*18=0
(x-22)(x+18)=0
x1=-18,x2=22
3)
x(x-140)+4800=0
x^2-140x+60*80=0
(x-60)(x-80)=0
x1=60,x2=80
4)
(x+1)的平方+x+1=0
(x+1)(x+1+1)=0
x1=-1,x2=-2


2

加州之梦 幼苗


7x²-4x-3=0
(7x+3)(X-1)=0
X=1或者-3/7
2、x(x-4)-396=0


2

itill 幼苗


  1. 7x^2-4x-3=(7x+3)(x-1)=0得x=1, -3/7

  2. x(x-4)-396
    =(x+18)*(x-22)=0 x=-18,22

  3. x(x-140)+4800
    =(x-60)*(x-80) x=60 ,80

  4. (x+1)的平方+x+1
    =(x+1)(x+2)=0

    x=-1,-2

    你这也不算高悬赏啊!累人啊!


1