求等效电阻!每个电阻的阻值都是R,求a,b之间的电阻(最中间的导线不相连!)请给出具体步骤

求等效电阻!

每个电阻的阻值都是R,求a,b之间的电阻(最中间的导线不相连!)请给出具体步骤
liang_zheng 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠指间沙 幼苗


设流入电流为I,则电压为1/2IR++I/4R+I/4R+1/2IR=3/2IR,所以总电阻=U/I=(3/2IR)/I=3/2R
中间连起来的话,由于是对称电路,中间可以拆开,然后就简单了,也是3/2R


6