物体在水平拉力F的作用下,水平向右做匀速直线运动.已知物体重50N它受地面摩擦力为20N,运动速度为0.1m/s(不计滑

物体在水平拉力F的作用下,水平向右做匀速直线运动.已知物体重50N它受地面摩擦力为20N,运动速度为0.1m/s(不计滑轮重、绳重及绳子与滑轮之间的摩擦),则拉力F的功率为?
薄荷微凉凉 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowangshu555 花朵


功率P=Fv=20×0.1=2w
注:F应该是摩擦力的大小,因为拉力F等于摩擦力才可能匀速运动

1年前 追问

8

薄荷微凉凉 举报

有一个动滑轮啊

举报 xiaowangshu555

不好意思,你没有图啊
如果是那样的话,绳子移动的速度是物体移动的两倍,v=0.2m/s
P=FV=20×0.2=4w