Q1=(100-Q2-Q3-...-Qn)/6 Q2=(100-Q1-Q3-...-Qn)/6 ...Qn=(100-Q

Q1=(100-Q2-Q3-...-Qn)/6 Q2=(100-Q1-Q3-...-Qn)/6 ...Qn=(100-Q1-Q2-...Qn-1)/6联立方程得求解Qn
答案是Q1=Q2=Q3=.Qn=100/(n+5)不懂怎么得到的
cqtangbin 1年前 已收到1个回答 举报

xingmengyiran 幼苗


把每个方程变形为5Qi=100-Q1-Q2-.-Qn,i=1,2,3...n
记A=Q1+Q2+...+Qn,即对每个i=1,2...,n
都有5Qi=100-A,所以所有的Qi均相等,设为a
则有A=na,∴5a=100-na,得a=100/(5+n)
即Q1=Q2=Q3=.Qn=100/(n+5)


7