下列叙述正确的是(  )A.已知I3-⇌I2+I-,向盛有KI3溶液的试管中加入适量CCl4,振荡静置后CCl4层显紫红

下列叙述正确的是(  )
A.已知I3-⇌I2+I-,向盛有KI3溶液的试管中加入适量CCl4,振荡静置后CCl4层显紫红色,说明KI3在CCl4中的溶解度比在水中的大
B.室温下向10mL pH=3的醋酸溶液中加水稀释后,溶液中
c(CHCOO)
c(CHCOOH)•c(OH)
减小
C.室温时ka(HF)=3.6×10-4,ka(CH3COOH)=1.75×10-5,0.1mol/L的NaF溶液与0.1mol/L的CH3COOK溶液相比,一定有c(Na+)-c(F-)<c(K+)-c(CH3COO-)成立
D.在25℃时,将a mol/L的氨水与0.01mol/L的盐酸等体积混合,充分反应后溶液中c(NH4+)=c(Cl-),则25℃时NH3•H2O的电离常数Kb=
10−9
a−0.01
杭州天下 1年前 已收到1个回答 举报

wuhuanxing 幼苗


解题思路:A.从平衡移动的角度分析;
B.此表达式为醋酸根离子的水解常数表达式的倒数;
C.根据水解程度判断;
D.根据电荷守恒判断和计算出离子浓度代入NH3•H2O的电离常数Kb
c(NH4+)•c(OH )
c(NH3•H2O)
计算.

A.碘易溶于四氯化碳中,减少了生成物浓度,平衡I3-⇌I2+I-,正向进行,故A错误;
B.醋酸根离子水解方程式为:CH3COO-+H2O⇌CH3COOH+OH-,K=
c(CH3COOH)•c(OH−)
c(CH3COO−),
c(CHCOO−)
c(CHCOOH)•c(OH−)=[1/K],由于K只和温度有关,故
c(CHCOO−)
c(CHCOOH)•c(OH−)不变,故B错误;
C.根据电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(F-),则:c(Na+)-c(F-)=c(OH-)-c(H+),同理得:c(K+)-c(CH3COO-)=c(OH-)-c(H+),酸越弱,对应盐水解程度越大,因为ka(HF)=3.6×10-4,ka(CH3COOH)=1.75×10-5,所以醋酸较弱,故醋酸钾水解程度大,碱性强,故c(Na+)-c(F-)<c(K+)-c(CH3COO-),或根据醋酸钾水解程度大,醋酸根离子浓度变小于氟离子浓度,而钠离子浓度等于氯离子浓度,所以c(Na+)-c(F-)<c(K+)-c(CH3COO-),故C正确;
D.由溶液的电荷守恒可得:c(H+)+c(NH4+)=c(Cl-)+c(OH-),已知c(NH4+)=c(Cl-),则有c(H+)=c(OH-),所以溶液显中性;电离常数只与温度有关,
则此时NH3•H2O的电离常数Kb=
c(NH4+)•c(OH− )
c(NH3•H2O)=
0.005mol/L×1×10−7mol/L

a
2mol/L−0.005mol/L=
10−9
a−0.01,故D正确;
故选CD.

点评:
本题考点: 弱电解质在水溶液中的电离平衡;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查了化学平衡、电离平衡及水解平衡,难度中等,三大平衡都符合平衡移动原理,计算平衡常数时代入平衡浓度即可,一定要明确,平衡常数只与温度有关.


5