(X+y二次方)+(2x+2乘3分之1乘以Y二次方)+(3X+2乘3分之一乘Y的二次方)+.

(X+y二次方)+(2x+2乘3分之1乘以Y二次方)+(3X+2乘3分之一乘Y的二次方)+.
(9X+8乘9分之1乘Y的二次方) X=9分之1 Y=负3 求值
老二掉了碗大个疤 1年前 已收到2个回答 举报

jluwls 花朵


(x+y^2)+(2x+y^2/1*2)+(3x+y^2/2*3)+.+(9x+y^2/8*9)
=x+2x+3x+.+9x+y^2+y^2/1*2+y^2/2.*+.+y^2/8*9
=(1+9)*9x/2+y^2(1+1/1*2+1/2*3+...+1/8*9)
=45x+y^2(1+1-1/2+1/2-1/3+...+1/8-1/9)
=45x+y^2(1+1-1/9)
=45x+17y^2/9
=45*1/9+17*(-3)^2/9
=5+17
=22


3

downingfree 幼苗


9


1