已知复数Z2的平方=z1 ,设Z2=a+i,w=z1+2,求绝对值w的取值范围

wuhsien777 1年前 已收到2个回答 举报

woaitonylee 幼苗


z1=(z2)^2=(a+i)^2=a^2-1+2ai
w=a^2+1+2ai
|w|=√((a^2+1)^2+4a^2)
=√(a^4+6a^2+1)
∵a∈R
∴|w|≥1


8

pla234 幼苗


z1是什么,复数么?


2