前进村有一块长方形小麦试验田,这块试验田如果长增加16米或者宽增加12米,面积都增加480平方米.这块试验田原来的面积是

前进村有一块长方形小麦试验田,这块试验田如果长增加16米或者宽增加12米,面积都增加480平方米.这块试验田原来的面积是多少平方米?
GJMje 1年前 已收到3个回答 举报

一不小心扭了腰 春芽


解题思路:由题意可知:当长增加16米时,宽不变,增加的面积已知,于是可以求出原来的宽;当长不变,宽增加12米时,增加的面积已知,于是可以求出原来的长,从而可以利用长方形的面积公式求出原来的面积.

原来的宽:480÷16=30(米),
原来的长:480÷12=40(米),
原来的面积:30×40=1200(平方米);
答:这块试验田原来的面积是1200平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法是灵活应用,关键是先求出原来的长和宽,进而求出原来的面积.


8

见了鬼了还 幼苗


480/16=30
480/12=40
30*40=1200


2

唳夫 幼苗


设长x米,宽y米
x(x+12)=xy+480
x=40
(x+16)y=xy+480
y=30
S=xy=1200 m^2


0