某种商品进价为1600元,按标价的8折出售利润率为10%,问它的标价是多少?

nova_ma 1年前 已收到1个回答 举报

testfch 幼苗


解题思路:先把进价看成单位“1”,它的(1+10%)就是实际的售价,用乘法求出实际的售价;再把标价看成单位“1”,它的80%就是售价,再用除法求出标价;

1600×(1+10%)÷80%
=1600×1.1÷0.8
=1760÷0.8
=2200(元)
答:标价是2200元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 解决本题关键是找清楚单位“1”,利用进价、标价、现价以及利润之间的关系求解.


5