计算Icos45°-sin60°I+√sin30°(求计算过程和其所求出的结果是啥)

计算Icos45°-sin60°I+√sin30°(求计算过程和其所求出的结果是啥)
晕o,我不明白其所求为何东东。其所得结果是虾米东东,你们是如何得出这些数据额明明这道题只给几个字母
rhosa 1年前 已收到3个回答 举报

g8el 幼苗


|cos45°-sin60°|+√sin30°
=|√2/2-√3/2|+√(1/2)
=√3/2-√2/2+√2/2
=√3/2
火炫的心!
因为cos45°=√2/2,sin60°=√3/2,sin30°=1/2
所以:
|cos45°-sin60°|+√sin30°
=|√2/2-√3/2|+√(1/2)
=√3/2-√2/2+√2/2
=√3/2


8

zgshine 花朵


火炫的心,你好:
由常用三角函数值可知:
sin60°=(√3)/2
cos45°=(√2)/2
sin30°=1/2
所以:Icos45°-sin60°I+√sin30°
=|(√2)/2-(√3)/2|+√1/2
=(√3)/2-(√2)/2+(√2)/2
=(√3)/2


2

金镜照ii 幼苗


Icos45°-sin60°I+√sin30°
=I√2/2-√3/2I+√2/2
=I(√2-√3)/2I+√2/2
∵√2<√3
∴(√2-√3)/2<0
∴I(√2-√3)/2I=(√3-√2)/2
∴Icos45°-sin60°I+√sin30°
=(√3-√2)/2+√2/2
=√3/2


0