2KNO3+3C+S=K2S+N2^+CO2^ 当生成2摩尔的气体时,转移电子数是多少?

2KNO3+3C+S=K2S+N2^+CO2^ 当生成2摩尔的气体时,转移电子数是多少?
为什么答案写的是生成4摩尔的气体要转移12摩尔的电子?4摩尔和12摩尔是从哪里得来的?
clxj1 1年前 已收到3个回答 举报

ztf123 春芽


方程式没配平,配平后的:
2KNO3+3C+S=K2S+N2^+3CO2
反应中N从+5价至0价,S从0价至-2价
碳从0价到+4价,N和S是得电子,C是失电子,得失电子总数相同.
生成4摩尔气体时,是生成了1molN2和3mol的CO2,
此时转移的电子数为:4*3=12mol


1

datata 幼苗


没配平,二氧化碳的化学计量数为3,气体的总化学计量数为4。还原剂只要C,化合价从0升到4,总共升12,所以电子转移数为12。


2

阿原 幼苗


首先,方程你写错了吧,2KNO3+3C+S=K2S+N2^+3CO2^ 是3CO2^
计算转移电子:
从方程中可以看出,化合价变化的有N、S、C三种,其中N、S化合价分别从+5,0下降到0,-1.为得电子。C化合价从0升到+4,失电子。
所以计算C失去多少电子即可,方程式中,生成1molN2加3molCO2共4mol气体,C失去4*3=12mol...


0