求函数 y=1+sin(2x+2)的单调区间 这道题怎么用换元法解

longer2009 1年前 已收到2个回答 举报

yidaochan 春芽


y=1+sin(2x+2)=1+sin(u)
u=2x+2
y=1+sin(u)在u属于[-PI/2+2kPI,PI/2+2kPI]时单调增,即x属于[-PI/4+kPI-1,PI/4+kPI-1]
y=1+sin(u)在u属于[PI/2+2kPI,3PI/2+2kPI]时单调减,即x属于[PI/4+kPI-1,3PI/4+kPI-1]


7

执日星君 幼苗


令2x+2=a,a为自变量求单调区间。在把a换成x变换就行了


1