某种昆虫靠翅的振动发声.如果这种昆虫的翅在2s内做了700次振动,频率是多少?人类能听到吗?

七工七 1年前 已收到5个回答 举报

adiantum 春芽


解题思路:频率是指物体在1s内振动的次数,人耳听到声音的范围是20Hz到20000Hz.

昆虫的翅膀在2s内做了700次振动,因此频率是[700次/2s]=350Hz,在人的听觉范围之内,所以人能听到.
答:频率是350Hz;人类能听到.

点评:
本题考点: 频率及音调的关系;人耳感知声音的过程及听到声音的条件.

考点点评: 本题考查了学生对频率的计算以及人耳听到声音的条件的掌握,属于基础知识的考查,相对比较简单.


4

已经是kk了 幼苗


350HZ


2

白米白米偶爱你 果实


有种昆虫在2s内做了700次振动,频率是350


2

ALDO 幼苗


350HZ 解析: 700次/2s=350次/s = 350HZ 因为在20hz~20000HZ的频率内,人耳是可以听到的。


1

水果猪123 幼苗


*350


0