1.1.阳光直射海口市(约20°N)那天,晨昏线(圈)与纬线圈切点的纬度和太阳高度分别是

1.1.阳光直射海口市(约20°N)那天,晨昏线(圈)与纬线圈切点的纬度和太阳高度分别是
A.66°34′S和40° B.66°34′N和40° C.70°N和0° D.70°S和0°
2.当东十二区的区时为6月29日11:00时,西十二区区时是
A.6月28日11:00 B.6月30日11:00 C.6月28日10:00 D.6月30日12:00
3.标准田径场和足球场都是南北长,东西窄(南北走向).其主要的影响因素是
A.地形 B.文化 C.气候 D.日照
4.下列以雨水为主要补给的河流,径流季节变化最小的是
A.长江 B.印度的恒河 C.尼罗河 D.英国的泰晤士河
dearka 1年前 已收到1个回答 举报

五一节日的 春芽


1,.D晨昏圈和纬线的切点的纬度+当日太阳直射点纬度=90度.所以答案在C,D中选X地太阳高度=90-(X地与直射点相距的纬度)如果选C北纬70的太阳高度为90-(70-20)=40错误选D=90-(70+20)=0正确!2,A同时区点数一样,不过...


10