白酒是由食用酒精和水勾兑而成,其度数的含义是每百毫升酒中酒精的体积.若有400ml 40度白酒,在不考虑酒和水混合体积减

白酒是由食用酒精和水勾兑而成,其度数的含义是每百毫升酒中酒精的体积.若有400ml 40度白酒,在不考虑酒和水混合体积减小,则此白酒的密度为 g/cm3 .(酒精密度0.8)
既不风流也不潇洒 1年前 已收到1个回答 举报

Management 幼苗


设白酒体积为V,则V酒精=0.4V,V水=0.6V
M酒精=ρ酒精V酒精,M水=ρ水V水
ρ白酒=(M酒精+M水)/V=(0.4Vx0.8+0.6Vx1.0)/V=0.92(g/cm³)


5