电能电功物理题第8题第10题(10题要步骤)

yanzi96sh 1年前 已收到1个回答 举报

appleh_wj 花朵


8、0.45,5940,489
过程如下:
I=Q/t=27/60=0.45A
W=UIt=UQ=220V×27=5940J
R=U/I=220/0.45=489欧
10、
W=UIt
得:t=W/UI=1800/12×0.5=300s=5min
不明欢迎追问.

1年前 追问

6

yanzi96sh 举报

其实第10题明白了。

举报 appleh_wj

8题其实可能是忽略了隐含条件“家庭电路”吧。

举报 appleh_wj

加油。