(几何证明选讲选做题)已知曲线M:ρ2-2ρcosθ-4ρsinθ+1=0,则圆心M到直线x=4t+3y=3t+1(t为

(几何证明选讲选做题)已知曲线M:ρ2-2ρcosθ-4ρsinθ+1=0,则圆心M到直线
x=4t+3
y=3t+1
(t为参数)的距离为______.
半笺娇恨寄幽怀 1年前 已收到1个回答 举报

天狼星527 幼苗


解题思路:先利用直角坐标与极坐标间的关系,即利用ρcosθ=x,ρsinθ=y,ρ2=x2+y2,将极坐标方程ρ2-2ρcosθ-4ρsinθ+1=0,化成直角坐标方程,再消去参数t将直线l的参数方程化成普通方程,最后利用点到直线的距离公式求解即得.

曲线M:ρ2-2ρcosθ-4ρsinθ+1=0,化为直角坐标系方程,
x2+y2-2x-4y+1=0,有:(x-1)2+(y-2)2=4,
直线

x=4t+3
y=3t+1(t为参数)化成直角坐标方程,即直线:3x-4y-5=0,
M到该直线的距离为:d=
|3×1−4×2−5|
5=2,
则圆心M到直线

x=4t+3
y=3t+1(t为参数)的距离为 2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 直线的参数方程;点到直线的距离公式;简单曲线的极坐标方程.

考点点评: 本题主要考查参数方程,直线与圆位置关系判断.属于基础题.


6