6000-2-4-6-8.-98-100-102-104有没有简单的方法可以算出

天籁1 1年前 已收到1个回答 举报

海涵2007 幼苗


小学学过的吧.就像高斯那样,2+4+6+8...+98+100+102+104=(2+104)+(4+102)+(6+100)...+(52+54)=106*26=2756,
6000-2756=3244


1