某兴趣小组想估测一段铁轨的长度,由于没有合适的刻度尺,所以未能如愿以偿,学习了声学知识后,想到了解决办法.

某兴趣小组想估测一段铁轨的长度,由于没有合适的刻度尺,所以未能如愿以偿,学习了声学知识后,想到了解决办法.
小伟在钢轨的一端敲击一下钢轨,小马在钢轨的另一端听到两次响声,两次响声的时间差为2秒,已知空气的声速为340m/s,钢铁的声速为5200m/s ,请算出钢轨的长度.
317573098 1年前 已收到1个回答 举报

地方蝴蝶花 幼苗


设:从钢管传播声音所需时间为T
则,340*(T+2)=5200T
解出T、带入340*(T+2)即为钢管长度

1年前 追问

3

317573098 举报

有没有不用设的方法 就用v=s/t 或 t=s/v 或 s=vt 这3个公式 我刚开始学物理 要求只能按公式算

举报 地方蝴蝶花

我的这个就用的这个公式啊: 340:声音在空气中传播速度 5200:在铁管中的速度 T是时间 VT就是你要求的长度S

317573098 举报

我为什么算不出来? 除不尽

举报 地方蝴蝶花

可以约等于啊同学