如果a(x的m平方×y的4平方)的3次方×(3x的平方y的n次方)的平方=4x的16次方×y的20次方,则a=,m=,n

如果a(x的m平方×y的4平方)的3次方×(3x的平方y的n次方)的平方=4x的16次方×y的20次方,则a=,m=,n=
千帆被盗 1年前 已收到1个回答 举报

foolguy_beta 幼苗


a(x的m平方×y的4平方)的3次方×(3x的平方y的n次方)的平方
= a( x^3m² × y^48) × 9x^4 y^2n
= 9a x^(3m²+4) y^(48+2n)
= 4x的16次方×y的20次方
所以:
9a =4
3m²+4 =16
48+2n =20
所以:
a= 4/9
m=±2
n= -12
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


8