在边长为a的正方体AC1中,求异面直线A1C与DB的距离

在边长为a的正方体AC1中,求异面直线A1C与DB的距离
好的给额外
韩斌521 1年前 已收到1个回答 举报

yangghoo555 幼苗


A1C在平面ABCD上的摄影为AC,AC与DB垂直,因为是正方体.那么取DB的中点为E,A1C的中点为F,做EF垂直于A1C交于点F,sin∠A1CD=根号3/3,那么sin∠A1CD=EF:CD,所以EF=根号6/6 .至于为什么EF就是距离,因为你画图就能明白,EF是垂直A1C的,然后前面说的、A1C在ABCD平面上的射影是AC,那么A1C上面的任何点和E连接都是垂直于BD的.自己画图理解吧,我的图是下面四边形标号是ABCD,逆时针,上面是对应的A1B1C1D1,参考下吧


8