一块麦田,割了5/8,正好割了5/16公顷,还剩多少公顷没有割?

一块麦田,割了5/8,正好割了5/16公顷,还剩多少公顷没有割?
请大家帮我算算
xxjjtt456 1年前 已收到3个回答 举报

hc78 花朵


总量是:(5/16)/(5/8)=1/2公顷.
剩下:(1/2)*(1-5/8)=3/16公顷


7

tiancang 幼苗


3/16公顷


1

yangwencong1982 幼苗


(5/16)*(3/5)=3/16公顷


0