若log6底2=m,log6 底5=n,则log2底 5用m,n表示为________.

若log6底2=m,log6 底5=n,则log2底 5用m,n表示为________.
若log6 2=m,log6 5=n,则log2 5,用m,n表示为
ear408 1年前 已收到3个回答 举报

怪味鸡丝 幼苗


【参考答案】
m=log6 2=lg2/lg6,则lg2=mlg6
n=log6 5=lg5/lg6,则lg5=nlg6
所以:
log2 5
=lg2/lg5
=mlg6/(nlg6)
=m/n
欢迎追问.


5

guotong0827 幼苗


n/m,


2

果果69 幼苗


n/m 用换底公式即可得到答案


1