z=xy 求z对x的偏导是y.那y不是x的函数吗,我认为应该是=y+xy'才对啊

孤独的风林 1年前 已收到5个回答 举报

幽静的小草 花朵


这个看题目要求吧,如果是属于多元函数微分,则xy都是基本变量,xy之间不存在函数关系.而y=f(x)时,z是x的单变量函数,求导就是你想的那样.
PS:其实链式法则在多元函数微分中也没错,只是y对x求导为0,就得到了相应偏导的公式


6

沙加云 幼苗


一元函数的导数与多元函数的偏导数
1.一元函数 y = f(x),顾名思义,只有一个自变量x。
那么函数 y 对 x 的导数,即 y'=f'(x)
若 y = f(x)g(x), 则 y'=f'(x)g(x)+f(x)g'(x)
2.多元函数(这里以二元函数为例,顾名思义,两个相互独立的自变量x,y),z = f(x,y)
那么函数z对自变量x的导数...


2

ii之子 幼苗


z=xy 求z对x的偏导
对X求偏导,则Y看成常数.
与X之外的东西都无关.
所以是y。
而你的z=yX'+xy'=y+x 是Z的导数.


2

ronicschen 幼苗


就是y啊。。。
把y当成常数来看


0

男过 幼苗


对X求偏导,则Y看成常数.
与X之外的东西都无关.


0