海旭同学在解方程5x-1=(  )x+3时,把“(  )”处的数字看错了,解得x=-[4/3],则该同学把“(  )”看

海旭同学在解方程5x-1=(  )x+3时,把“(  )”处的数字看错了,解得x=-[4/3],则该同学把“(  )”看成了(  )
A. 3
B. -[128/9]
C. -8
D. 8
围巾的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

kymay 幼苗


解题思路:把括号处看作未知数y,把x=-[4/3]代入方程求未知数y.

设括号处未知数为y,
则将x=-[4/3]代入方程得:5×(-[4/3])-1=y×(-[4/3])+3,
移项,整理得,y=8.
故本题选D.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解法.把括号处当作未知数,建立新的一元一次方程来解.


9

panll 幼苗


遇到这种题,请把x=-4/3代回原式
得:
-20/3-1=-4/3)+3
轻松解得:
)=8
【同学你一定要用“)”这种非主流符号么……】


0