有一个三位数,它的各位上数字的和是24,这样的三位数一共有______个.

bingxuey 1年前 已收到1个回答 举报

wres 幼苗


解题思路:本题根据三位数各位上数字的和是24这一条件进行分析完成即可.
由于各位上的数除百位外,由1-9中的数字组成,又24÷3=8,所以组成这个三位数的数字由可由6、7、8、9组成.
6+9+9=24,7+8+9=24,8+8+8=24.据此列举完成即可.

24÷3=8,所以组成这个三位数的数字由可由6、7、8、9组成.
6+9+9=24,7+8+9=24,8+8+8=24.
699,969,996,
789,798,879,897,978,987
888.
所以这样的三位数共有:3+6+1=10个.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 由选确定组成这个三位数的数字的范围是完成本题的关键.


9