(2008•云南)我国首颗探月卫星“嫦娥一号”正在绕月运行,若以地球为参照物,该卫星图是 ______(填“静止”或“运

(2008•云南)我国首颗探月卫星“嫦娥一号”正在绕月运行,若以地球为参照物,该卫星图是 ______(填“静止”或“运动”)的;卫星经两次“刹车”进入月球轨道,刹车过程中,卫星的动能将 ______(填“减小”或“增大”);探月卫星距地球指挥中心约为3.9×105km,地球指挥中心向探月卫星发射的指令,经 ______s到达卫星.
atib0539 1年前 已收到1个回答 举报

sjian 幼苗


解题思路:①所选的物体和参照物之间的相对位置是否发生了改变,如果发生改变,则物体是运动的;如果未发生变化,则物体是静止的.
②卫星的动能和卫星的速度和质量有关.
③路程、时间和速度公式的应用.

嫦娥一号和地球是同步的,和地球之间的位置没发生变化,故该卫星相对于地球是静止的.
根据生活经验知:刹车是速度减小,卫星的动能和卫星的速度和质量有关,质量不变,速度减小,所以卫星动能减小.
根据:s=vt可得:t=[s/v]=
3.9×108m
3.0×108m/s=1.3s (电磁波传播的速度和光速相同)
故答案为:静止,减小,1.3.

点评:
本题考点: 运动和静止的相对性;速度公式及其应用;动能的影响因素.

考点点评: 此题主要考查学生对参照物的选择、运动和静止的相对性、以及速度公式及其应用的理解和掌握.


4