ρ=2/(1+COS2θ) 将极坐标化为直角坐标

ρ=2/(1+COS2θ) 将极坐标化为直角坐标
ρ=2/(1+COS2θ)
将极坐标化为直角坐标
性qq人 1年前 已收到3个回答 举报

410866803 幼苗


ρ=2/(1+COS2θ)
ρ+ρcos2θ=2
ρ+ρ(2cos²θ—1)=2
2ρcos²θ=2
2xcosθ=2
xcosθ=1
xρcosθ=ρ
(x²)²=x²+y²
y²=x^4—x²
公式:x²+y²=ρ ρcosθ=x ρsinθ=y


9

尤尔根哈贝马斯 幼苗


ρ=2/(1+COS2θ)=2/[(2COSθ)^2]=1/[(COSθ)^2]
x=ρCOSθ=1/COSθ y=ρsinθ=sinθ/[(COSθ)^2]
平方,消去θ,得y^2=x^2(x^2-1)=x^4-x^2 (x不等于0)


2

PATRICKPAN 幼苗


p=2/2COSθ^2=1/COSθ^2 ,即pCOSθ^2=1 两边同时乘以p p^2 *COSθ^2=p , (pCOSθ)^2=p, X^2=p, X^4=P^2, X^4=X^2+Y^2


0