一个最简分数,如果它的分子上加3,分数值就等于1……

一个最简分数,如果它的分子上加3,分数值就等于1……
一个最简分数,如果它的分子上加3,分数值就等于1,如果它的分母加上2,分数值就等于二分之一,这个最简分数是多少?
xwad 1年前 已收到1个回答 举报

yufeqi 幼苗


设:分子为x,分母为y
x+3/y=1
x/y+2=1/2
x+3/y=1 化为x+3=y 解得x=y-3
x/y+2=1/2 化为x=1/2(y+2) 解得x=y/2+2
∵x=x
∴y-3=y/2+2
解得y=8
把y=8代入x=y-3
x=5
∴这的最简分数为5/8


10