谁能教会我 用比例法解 “电功率 电功'的题 .教会我 比例法

d5mfid 1年前 已收到4个回答 举报

不得签转 幼苗


一个草稿纸解法,屡试不爽
如:
R1 R2
原条件:
I 3 :2
U 9 :10
推论:
R 3(9/3) ; 5(10/2)
P (热) 27 :20
Q/W(t相同) 27 :20
就是把原比例项进行相应的计算,结果仍是比例项.正确与否可以证明但不能写在卷子上


2

weishui0000 幼苗


来个题目?


2

沉天 幼苗


串联:W1:W2=P1:P2=R1:R2=U1:U2
并联:P1:P2=I1:I2=R2:R1
而计算时的写法:P1=P2×U1÷U2
比例法很省事的,电学学过了将来学力学的密度也用得上。


2

20010828 幼苗


根据所给出的条件和选择公式,再列比例式解题。
比如,两电阻串联,电功率之比,抓电流相等,P=I^2R,P1/P2=R1/R2=……


0