这里有36支香,只插单不插双,插到9个香炉里,问一个香炉插几支?

迂回天地 1年前 已收到1个回答 举报

心碎本无痕 幼苗


无解
因为:单数+单数=双数(如3+5=8)
双数+双数=双数(如2+4=6)
单数+双数=单数(如3+4=7)
此题要求把36分成9个单数,可是9个单数相加,两两组合根据单数+单数=双数,形成4个双数和1个单数,4个双数两两组合,根据双数+双数=双数,又形成两个双数,这两个双数相加的和仍然是双数,这个双数再加上最开始剩下的那个单数,根据单数+双数=单数,和只能是个单数,也就是说9个单数的和只能是单数,而36是双数,所以36不能分成9个单数


6