初一下册关于坐标的数学题1、已知点P(2-a,3a+6),且点P到两坐标的距离相等,求点P的坐标2、已知在矩形ABCD中

初一下册关于坐标的数学题
1、已知点P(2-a,3a+6),且点P到两坐标的距离相等,求点P的坐标
2、已知在矩形ABCD中A(-4,1)B(0,1)C(0,3)求点D的坐标
huangrui819 1年前 已收到2个回答 举报

TuTu闪 幼苗


1.是点p到坐标轴的距离相等吧~
那么就有4种可能.即点p可能在所有的四个象限
若在第一象限 :即 2-a=3a+6.解得a=-1,所以p(3,3)
若在第二象限:-(2-a)=3a+6 解得a=-4,p(6,-6),不符合题设,舍去
若在第三象限:-(2-a)=3a+6 解得a=-4,p(6,-6)
若在第四象限 :即 2-a=3a+6.解得a=-1,所以p(3,3)舍去
所以P(3,3)或P(6,-6)
2.D(-4,3)这个不知道怎么写过程.直接看出来.


4

西施爱东施 幼苗


第一题是说P点到两个坐标轴的距离相等吧
如果是这样的话,那就是P在y=x上,所以2-a=3a+6
所以a=-1
或者P在y=-x上,所以a-2=3a+6
所以a=-4
第二题画图最直观直接就可以得出D(-4,3)
要是算的话,因为A(-4,1)B(0,1)所以AB//X轴
所以CD//AB//X轴
所以D点纵坐标是C点的纵...


1