若函数y=f(x)(x∈R+)同时满足:①对一切正数x都有f(3x)=3f(x),②f(x)=1-|x-2|(1≤x≤3

若函数y=f(x)(x∈R+)同时满足:①对一切正数x都有f(3x)=3f(x),②f(x)=1-|x-2|(1≤x≤3),则f(100)=则方程f(x)=f(100)的解的最小值为______.
zyggbh 1年前 已收到1个回答 举报

叠影qq 幼苗


解题思路:f(100)=3f(
100
3])=3f(3×[100/9])=9f([100/9])=…=81f([100/81]),由此猜想f(x)=3nf(
x
3n
)
,由
100
81
∈[1,3]
,知81f(
100
81
)
=81•[1-|
100
81
−2
|]=19,f(100)=19,由此能求出方程f(x)=f(100)解的最小值.

f(100)=3f([100/3])=3f(3×[100/9])=9f([100/9])=…=81f([100/81]),
由此猜想f(x)=3nf(
x
3n),
∵[100/81∈[1,3],∴81f(
100
81)=81•[1-|
100
81−2|]=19,
∴f(100)=19,
由f(x)=19,知3nf(
x
3n)=19,
当1≤
x
3n≤3,即3n≤x≤3n+1时,3nf(
x
3n)=19可化为3n[1−|
x
3n−2|]=19,
即3n-|2•3n-x|=19,x=19+3n,或x=3n+1-19,
又3n≤x≤3n+1,则n≥3,
当n=3时,x=19+27=46,
46
27∈[1,3],或x=62,
62
27∈[1,3],
故方程f(x)=f(100)解的最小值为46.

点评:
本题考点: 归纳推理;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查归纳推理的应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意抽象函数的性质及其应用.


9