已知p(x,y)为圆x2+(y-2)^2=3上的一点,则y/x取值范围

asw29 1年前 已收到1个回答 举报

katnile6401 幼苗


设x=√3sina,那么y-2=√3cosa,于是y=2+√3cosa
那么y/x=(2+√3cosa)/(√3sina)
令t=y/x=(2+√3cosa)/(√3sina)
那么√3sina*t-√3cosa=2
而-√(3t²+3)≤√3sina*t-√3cosa≤√(3t²+3)
所以-√(3t²+3)≤2≤√(3t²+3)
解得:t²≥1/3,于是t≥√3/3,或t≤-√3/3
所以y/x的取值范围为(-∞,√3/3]∪[√3/3,+∞)


1